Самые безопасные мессенджеры на замену WhatsApp

Автор поста: VPNHOOK

WhatsApp скомпрометировал себя тем, что передает данные пользователей компании Facebook, которая славится агрессивной рекламной политикой. Очевидно, что подобный мессенджер нельзя рассматривать как безопасный и анонимный. Если до сих пор вы использовали его для рабочей и личной переписки — настала пора подыскать более конфиденциальную альтернативу. 

Чтобы помочь определиться, какой мессенджер самый безопасный, предлагаем вашему вниманию ТОП-5 приложений, которым можно доверять (не на 100 процентов, никогда не забывайте о необходимой осторожности в Интернете!). В каждом из них используется сквозное шифрование и все они построены на открытом программном коде.

Telegram

Телеграм первым приходит на ум, когда думаешь о безопасном мессенджере. Приложение на самом деле является полноценной социальной сетью: здесь можно не только общаться, но и вести собственный канал, а также подписаться на множество других, сообразно вашим интересам — и там, кстати, давно уже доступно комментирование. Здесь можно не только писать и звонить, но и отправлять голосовые, общаться в видеочатах. При этом отправка и получение сообщений в личных чатах будут надежно зашифрованы.

мессенджер telegram

К минусам мессенджера можно отнести то, что он собирает данные клиентов: айпишники, модель устройства и т.п. Неизвестно, как это может быть использовано.

Signal

Очень крутой мессенджер, который рекомендуют его самые знаменитые пользователи: Илон Маск и Эдвард Сноуден. Надежность и конфиденциальность этого средства связи и его протоколов была подтверждена в суде независимыми экспертами. Но и это еще не все: Signal не принадлежит ни одной коммерческой организации и существует благодаря донатам пользователей. На наш взгляд, Signal — это самый безопасный мессенджер 2021 года.

signal мессенджер

Здесь доступны и обычные звонки, и видео чаты и групповые созвоны. Есть исчезающие сообщения. Вот только немного огорчает стабильность работы — приложение часто виснет, бывают сбои и ошибки.

WIRE

Мессенджер Wire, как и Signal, рекомендовал к использованию Эдвард Сноуден. У этого безопасного мессенджера две версии: бесплатная, в которой есть обычные звонки, сообщения и видеоконференции, и бизнес — с удобными для работы возможностями записи, демонстрации рабочего стола, календарем и т.п. Любая передача данных строго шифруется, безопасность протоколов была исследована и специально подтверждена независимым аудитом.

мессенджер wire

Не рекомендуем, однако, использовать его американским гражданам — компания, которой принадлежит Wire, зарегистрирована на территории США и поэтому обязана сотрудничать с властями. Но если рассуждать, какой меcенджер безопасен для россиян, то преимущества Wire будут очевидны.

Wickr Me

Казалось бы,  Wickr Me — это идеальный безопасный мессенджер для общения и секретной переписки, ведь его создатели уверяют, что отправленные сообщения удаляются полностью как со всех устройств, так и с серверов. Здесь нельзя сделать скриншот или переправить сообщение еще кому-то. Время, через которое вся информация будет стерта можно выставить самостоятельно — от 1 минуты до 6 дней. Для регистрации не потребуются никакие личные данные. Видеосвязи в бесплатной версии нет, но если хотите, то можно доплатить за Pro версию.

wickr мессенджер

Проблема в том, что код приложения не полностью построен на технологии opensource и эксперты безопасность протоколов не подтверждали. В общем, как говорится “на свой страх и риск”.

Threema

Единственное полностью платное приложение в нашем списке. Однако стоит Threema совсем недорого и платить придется только один раз — при установке. (Можно заплатить криптовалютой). Зато вас порадует отношение к конфиденциальности: никаких личных данных при регистрации, в надежности протоколов шифрования удостоверились независимые эксперты. Компания, которой принадлежит этот безопасный мессенджер, зарегистрирована в Швейцарии, где законы защищают тайну личной переписки. Мессенджер, однозначно, может быть рекомендован адептам анонимности в Сети.

мессенджер threema

Как видите, несмотря на все списки и рекомендации экспертов и известных людей, решать, какой мессенджер безопаснее, вам придется самостоятельно: у каждого свои плюсы и минусы. Но выбор есть, и уже это обнадеживает.